ミズノフットサルプラザ

個人参加プログラム メニューとスケジュール

MFP千住では、チームに所属していない方にもフットサルを楽しんでいただくために、個人で参加できるプログラムをご用意しています。当日集まった方たちと練習やゲームを楽しみましょう。1回ごとの料金設定だから気が向いた時にいつでも参加できます。新たなスポーツにトライしてみたい方や、フットサルの仲間を作りたい方にもおすすめです。

個人参加プログラム(定期)

たっぷりジョイン

もっといっぱいゲームがしたいという方の為のプログラムです。参加メンバーを各チームに分けゲームのみを行ないます。スタッフがコートに入り進行し、
各チーム5人×3チーム制となります。


[開催日]
日曜日 18:30~20:30(2時間)

[参加費]
男性¥1,800.-+税 女性¥1,300.-+税

[定員数]
先着15名様まで(5人×3チーム制)【キーパー付き】

[受    付]
開催日1週間前より電話にて予約開始。空きがあれば当日も参加可能。



予約受付後、開催日の前日(20時)までは無料キャンセル。
前日の20時以降キャンセルと当日キャンセルに関しては有料となります。
雨天時も決行、ただし台風、雷雨などの悪天候の場合は中止となります。

Over30ジョイン(インドアコートで開催)

30歳以上の方に限ります。経験者はもちろんのこと、ボールを蹴った事がない方、ダイエットをしたい方、運動不足を解消したい方、お子様と一緒に蹴る為にひそかに練習したい方、などなど・・・。インドアコートを使用、雨でも中止はありません!どしどしご参加ください。


[開催日]
日曜日 8:00~10:00(2時間)

[参加費]
男性¥2,000.-+税 女性¥1,500.-+税 (ドリンク付き)

[定員数]
24名【キーパー付き】

[受    付]
開催日1週間前より電話にて予約開始。空きがあれば当日も参加可能。



予約受付後、開催日の前日(20時)までは無料キャンセル。前日 の20時以降キャンセルと 当日キャンセルに関しては有料となります。

レッツジョイン

参加メンバーを各チームに分けゲームのみを行ないます。スタッフがコートに入り進行します。


[開催日]
月曜日 20:30~22:30(2時間)

[参加費]
男性¥1,500.-+税 女性¥1,000.-+税

[定員数]
定員20名様まで
(5人×4チーム)【キーパー無し】ゲームのみ行う個人参加プログラム

[受    付]
開催日1週間目より電話にて予約開始。空きがあれば当日も参加可能。



予約受付後、開催日の前日(20時)までは無料キャンセル。
前日の20時以降キャンセルと当日キャンセルに関しては有料となります。
雨天時も決行、ただし台風、雷雨などの悪天候の場合は中止となります。

バスケJOIN

"試合形式の個人参加です!初心者の方や女性の方から経験者まで多くの方が参加してます!
インドアコートで行います。


[開催日]
火曜日 19:00~21:00(2時間)

[参加費]
一般¥1,000.-+税 学生¥500.-+税

[定員数]
先着25名様まで(5人×5チーム)

[受    付]
"開催日1週間前より電話もしくは受付カウンターにて予約となります。
定員に空きがある場合、当日参加も可能となります。



予約受付後、開催日の前日(20時)までは無料キャンセル。前日 の20時以降キャンセルと 当日キャンセルに関しては有料となります。

ビギナータイム

これからフットサルを始めようと考えている方、現状の練習では満足できていない方に。 専属スタッフが基礎から応用まで 楽しく指導、皆様のレベル向上をはかります。お気軽にご参加ください。


[開催日]
水曜日
前半の部 18:30~20:00(1.5時間)
後半の部 20:00~21:30(1.5時間)

[参加費]
各¥1,000.-+税 ※女性・中学生以下は¥500.-+税引き!

[定員数]
先着24名様(前・後半各部)

[受    付]
開催日1週間前より電話にて予約開始。空きがあれば当日も参加可能。



予約受付後、開催日の前日(20時)までは無料キャンセル。前日の20時以降キャンセルと当日キャンセルに関しては有料となります。
雨天時も決行、ただし台風、雷雨などの悪天候の場合は中止となります。

ビギナージョイン

仕事終わりに汗をかきたい方、ストレスを解消したい方、知り合いを増やしたい方、とにかく試合をしたい方など
初心者から、経験者まで幅広くご参加を受け付けています。
皆様お待ちしております!!!!


[開催日]
水曜日 21:30~23:00(1.5時間)

[参加費]
男性¥1,000.-+税 女性¥800.-+税

[定員数]
先着20名様まで(5人×4チーム制)【キーパー無し、シュートはPA内】好評につき20名様で増員しました。

[受    付]
開催日1週間前より電話もしくは受付カウンターにて予約となります。
定員に空きがある場合、当日参加も可能となります。



予約受付後、開催日の前日(20時)までは無料キャンセル。前日の20時以降キャンセルと当日キャンセルに関しては有料となります。
雨天時も決行、ただし台風、雷雨などの悪天候の場合は中止となります。

ペスカドーラ町田のクリニック (インドアコートで開催)

Fリーグ所属ペスカドーラ町田コーチが指導にあたります。フットサルの基本「蹴る・止める」ことから、ドリブル・パス・シュートまでの個人の基礎技術を習得します。


[開催日]
水曜日 19:30~21:30(2時間)

[参加費]
¥2,000.-+税

[定員数]
先着25名様

[受    付]
開催日2週間前より電話もしくは受付カウンターにて予約となります。
定員に空きがある場合、当日参加も可能となります。

[備    考]
≪担当コーチ≫
森谷優太(もりや ゆうた)
1984.1.13 172cm 72kg
【選手経歴】
2002~2007 CASCAVEL TOKYO
2007~ ASVペスカドーラ町田
【指導歴】
2007~2010 ASVペスカドーラ町田多摩校/MFP千住フットサルスクール
2010~2016 ASVペスカドーラ町田町田校/ASVペスカドーラ町田多摩校主任
特徴:Fリーグ屈指のドリブルテクニックとキープ力を持つ


ペスカドーラ町田のクリニック (インドアコートで開催)


予約受付後、開催日の前日(20時)までは無料キャンセル。前日の20時以降キャンセルと当日キャンセルに関しては有料となります。

フウガドールすみだレディースによる『クロコサル』 個サルゲーム会(第1・3・5木曜日) 初心者向けクリニック(第2・4木曜日)

個サルゲーム会はフウガレディースの選手がゲームに参加します。
一緒にフットサルを楽しみましょう!
初心者向けクリニックはメイン+サブの2名で担当いたします。
基礎練習を中心に、フットサルを楽しめるレベルまで
練習を重ねていきましょう!


[開催日]
第1・3・5木曜日 19:50~20:20(1.5時間) 個サルゲーム会
第2・4木曜日 19:50~20:20(1.5時間) 初心者向けクリニック

[参加費]
一般 ¥1,500.-+税
女子中高生 ¥1,000.-+税
※学生証のご提示をお願いする場合がございます。

[定員数]
先着20名様まで

[受    付]
開催日1週間前より電話もしくは受付カウンターにて予約となります。
定員に空きがある場合は当日参加も可能となります。


フウガドールすみだレディースによる『クロコサル』 個サルゲーム会(第1・3・5木曜日) 初心者向けクリニック(第2・4木曜日)


予約受付後、開催日の前日(20時)までは無料キャンセル。
前日の20時以降キャンセルと当日キャンセルに関しては有料となります。

ガチンコJOIN

フットサルを真剣に取り組んでる方、チームでは物足りない方必見!!!


[開催日]
金曜日 19:30~21:30(2時間)

[参加費]
男性¥1,500.-+税 女性¥1,000.-+税

[定員数]
先着30名様まで(5人×6チーム制) 【キーパーあり】

[受    付]
開催日1週間前より電話もしくは受付カウンターにて予約となります。定員に空きがある場合は当日参加も可能となります。



予約受付後、開催日の前日(20時)までは無料キャンセル。前日 の20時以降キャンセルと当日キャンセルに関しては有料となります。
雨天時も決行、ただし台風、雷雨などの悪天候の場合は中止となります。

レッツ・ジョイン

最初に参加メンバーを各チームに分け、 ゲームのみを行なっていきます。 スタッフが1名、コートに入り、進行していきます。 GKは付けませんので、フィールドプレーヤーのみの変則ルールで行ないます。


[開催日]
土曜日 7:30~9:30(2時間) 7:30~10:30(3時間)

[参加費]
¥1,000.-+税(1時間) ¥1,500.-+税(2時間) ¥2,000.-+税(3時間)

[定員数]
30名 ※3時間目(9:30~10:30)のみ1面開催の為、定員20名

[受    付]
開催日1週間前より電話にて予約開始。空きがあれば当日も参加可能。



予約受付後、開催日の前日(20時)までは無料キャンセル。前日 の20時以降キャンセルと当日キャンセルに関しては有料となります。